МЕТОДИКА МАРИИ МОНТЕССОРИ

Основные принципы, достоинства.

НЕ ПРОСТО УЧИТЕЛЬ

Учитель знакомит детей с их задачами и позволяет им реализоать свои собственные интересы, в то время как он наблюдает за их прогрессом.

СМЕШАННЫЕ ГРУППЫ

В группах занимаются дошкольники разного возраста: старшие проявляют заботу о маленьких детках, а те, в свою очередь, стараются учиться у более взрослых детей.

СВОБОДА ВЫБОРА

Педагоги не должны ничего навязывать ребенку, тот сам решит, что ему интересно, сколько времени он потратит, станет ли он заниматься в одиночестве или в компании.

ОСОБЫЕ ЗОНЫ

Дети должны вести себя тихо, не мешать окружающим играть и заниматься. Однако они могут «выпустить пар» в особых комнатах для расслабления.

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ

Учителя работают один-на-один с детьми, чтобы убедиться, что они в полной мере понимают задачи и мероприятия

РАСКРЫВАЕТ ПОТЕНЦИАЛ

Бесперебойное время работы позволяют достичь нужного уровеня погружения, которого трудно добиться, когда уроки ограничены временем и идут по расписанию.

Источник: Международный институт монтессори педагогики https://montessori-russia.ru/